您所在的位置: 首页 > 金色生活 > 家庭 > 正文

我的老伴儿能擅自出卖房产吗

2013-11-29 14:51:57   来源:   评论:0   点击:
有一位老年朋友像律师请教:最近一年,我与老伴感情不和,已经开始考虑离婚了,日前老伴突然说,她已经把我们共同拥有的楼房卖与第三人,并且办理了过户登记手续,她提出双方均分售房款。由于该楼房处于黄金地带

\

有一位老年朋友像律师请教:最近一年,我与老伴感情不和,已经开始考虑离婚了,日前老伴突然说,她已经把我们共同拥有的楼房卖与第三人,并且办理了过户登记手续,她提出双方均分售房款。由于该楼房处于黄金地带,尚有很大升值空间,因此我不同意收储。该楼房为我们婚后共同购买,属于夫妻共同财产,老伴未经我的同意,擅自将房子出售,请问我是否有权以老伴无权处分为由主张合同无效,追回该房产?

这类问题在当下也许有着一定的代表性。让我们来听听专家是如何为我们解读这个问题。

专家这样解释:根据最高法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三)第十一条之规定:“一方未经另一方同意出售夫妻共同有的房屋,第三人善意购买、支付合理对价并办理产权登记手续,另一方主张追回该房屋的,人民法院不予立持。夫妻一方请求赔偿损失的人民法院应予支持。

因此若购房的第三人为善意购买,并且已经支付了合理对价而且办理了产权登记手续,那么那位朋友就无权追回该房屋,但是可以要求相应的赔偿。

老年朋友,不知看到这里你看懂了么?

 

网站地图 | 网址导航 | 关于我们 | 联系方式 | 版权及免责 | 招聘信息 | 欢迎投稿

金霞网