您所在的位置: 首页 > 金色生活 > 家庭 > 正文

法律知识:赠与的房产是否可以要回

2013-12-20 15:41:54   来源:   评论:0   点击:
随着房价的不断攀升,因为房子引起的纠纷,官司也是越来越多,对于许多老年朋友来讲,更是首当其冲。很多都关系到身后的许多问题。下面咱们就去看看一个实例。不知从中你是否可以吸取一些教训?有一位朋友来信向

\

随着房价的不断攀升,因为房子引起的纠纷,官司也是越来越多,对于许多老年朋友来讲,更是首当其冲。很多都关系到身后的许多问题。下面咱们就去看看一个实例。不知从中你是否可以吸取一些教训?

有一位朋友来信向专家请教:她是一位机关工作人员,退休不久,老伴因病去世,不久自己也患了脑血栓,因为一双儿女均生活在国外,只有自己孤身一人。此时她曾经的学生小婷主动搬来与老师同居并照顾她的日常生活。为了表达自己对于小婷的感恩之心,她主动写下了“将自己所居住的两居室房子产权赠送给小婷”的遗嘱,并且还办理了过户手续。但是最近自己的女儿回国生活,并且将自己接去抚养。这位老年朋友想问,对于赠与的房产自己是否可以反悔?

专家这样解释:对赠与后,已经办理过户登记的不动产,从法律意义上说,是不能行使任意撤销权(反悔)的。但是你所赠与你的学生的房产,不是你一个人的,是你与老伴的共同财产,那么你的赠与部分属于无效。根据《合同法》第一百八十五条规定,所赠与的财产必须是属于自己的合法财产,如果其中包括有与他人的共同财产,那么,该部分赠与行为当属无效行为。对此你可以与你的学生小婷说明,要求其返还属于你老伴的那部分财产。如若不成,可以到法院起诉得以解决。

网站地图 | 网址导航 | 关于我们 | 联系方式 | 版权及免责 | 招聘信息 | 欢迎投稿

金霞网