您所在的位置: 首页 > 金色生活 > 家庭 > 正文

丧偶老人能否变更房产证

2014-09-17 13:15:35   来源:   评论:0   点击:
有一位老年朋友向律师提了这样一个问题:自己今年已经80岁了,和老伴儿拥有一套自住房产,前两年老伴去世了,去世时没有留下任何遗嘱。我们生有两个儿女,现在这位朋友想变更房产证,她向律师提问是否可以办理?

\

有一位老年朋友向律师提了这样一个问题:自己今年已经80岁了,和老伴儿拥有一套自住房产,前两年老伴去世了,去世时没有留下任何遗嘱。我们生有两个儿女,现在这位朋友想变更房产证,她向律师提问是否可以办理?

律师这样回答:根据《婚姻法》第十九条,夫妻可以约定婚姻关系续存期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同财产或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的适用本法第十七条、第十八条的规定,即共同所有。同时《婚姻法》第十七条还规定:夫妻双方对共同所有的财产,有平等的处理权。

根据《继承法》第二十六条,夫妻在婚姻关系存续期间所得的共同所有财产,除有约定的以外,如果想要分割遗产,应当先将财产的一半分出为配偶所有,其余的为被继承人的遗产。遗产在家庭共有财产之中的,遗产分割时应当先分出他人的财产。

首先房产是您和您的老伴儿的夫妻共同财产,您的老伴去世之后,属于他名下的财产应以遗产方式继承,您无权处分不属于您的那部分遗产。

如果您想变更房产,就需要经过其他继承人,即您的子女的同意。根据规定,还需要对您的子女放弃继承权一事进行公证,凭以上文书才可以到房产管理部门申请变更。

网站地图 | 网址导航 | 关于我们 | 联系方式 | 版权及免责 | 招聘信息 | 欢迎投稿

金霞网