您所在的位置: 首页 > 金色生活 > 家庭 > 正文

私下签署的遗产协定有法律效力吗

2014-09-24 13:24:53   来源:   评论:0   点击:
随着我国老龄化日益严重,越来越多的有关赡养的法律问题,显现出来,下面这位老年朋友的问题,就很据代表性。写出来让老年朋友看,主要是想帮助您对自己身边的事情有个了解。事情的由来是这样的:这位老人70多岁

\

随着我国老龄化日益严重,越来越多的有关赡养的法律问题,显现出来,下面这位老年朋友的问题,就很据代表性。写出来让老年朋友看,主要是想帮助您对自己身边的事情有个了解。

事情的由来是这样的:这位老人70多岁了,老伴前两年也不幸去世,自己也没有任何经济来源,唯一的一个女儿也在早年出嫁,现在根本也不管她,就连来往都很少。现在自己年龄一天天大了。身边需要有个人照顾,她就与同院的邻居青年小张商定,由他对自己承担生养死葬的各种义务,自己去世后,留下的两间私房归他所有,老人就此问题向律师请教:他们之间签订的这个协议具有法律效力吗?

律师这样回答:我国《继承法》第31条的规定,公民可以与抚养人签订遗赠扶养协议。按照协议,扶养人承担公民生养死葬的义务,享有受遗赠的权利。根据这位老人所叙述的情况,老人与小张商定的内容在法律上属于遗赠扶养协议,如果不存在其他导致协议无效的情形,双方达成一致意见,签订了协议即具有法律约束力,双方均必须遵守并切实履行,任何一方都不能随意变更或解除。

鉴于遗赠扶养协议从协议成立之日开始发生法律效力,而遗赠从遗赠人死亡之日起发生法律效力,小张如何依约照顾老人晚年生活,可以取得房产,在此律师提醒老人,也没有必要现在办理过户手续,平添不必要的麻烦。

网站地图 | 网址导航 | 关于我们 | 联系方式 | 版权及免责 | 招聘信息 | 欢迎投稿

金霞网