您所在的位置: 首页 > 金色生活 > 家庭 > 正文

老人去世未登记的房产能够继承吗

2014-09-28 13:49:20   来源:   评论:0   点击:
这是一位老年父母不幸去世后留下的房产问题。提出问题的是老人的独生子:老父亲退休后,单位分给他一套房子。后来单位要对该房产所在地块进行拆迁改造,单位就与老父亲签订了《住房改造赔偿协议》。约定拆迁改造

\

这是一位老年父母不幸去世后留下的房产问题。

提出问题的是老人的独生子:老父亲退休后,单位分给他一套房子。后来单位要对该房产所在地块进行拆迁改造,单位就与老父亲签订了《住房改造赔偿协议》。约定拆迁改造后,为他在原地置换新房。但是,天有不测风云,老父亲还没来得及为建成的新房办理产权登记,就不幸去世。更没有让人想到的是,老母亲也于同年晚些时候去世了。这位提出问题的人是老人的独子,他们留下遗嘱将置换来的房屋交由自己来继承,他向律师提问:自己是否能够继承尚未登记的房产?

下面我们一起来听听律师的回答:根据《物权法》的规定,不动产所有权的取得依据的是登记。新置换的房产的所有权并未过户到你父母名下,因此他们还没有取得该套房屋的所有权,你就不能将其作为遗产予以继承。

但是,根据我国继承法第三条规定及最高人民法院《关于贯彻执行‘中华人民共和国继承法’若干问题的意见》第三条的规定:公民可以继承的其他合法财产包括有价证券和履行标的为财物的债权等。由此可见,债权作为遗产进行分配是受到法律的认定和保护的。根据上述法条规定,本案拆迁协议中的约定的履行标的为单位将新建造的房产置换给权利人,该债权为财产性权利,可以作为遗产继承。

网站地图 | 网址导航 | 关于我们 | 联系方式 | 版权及免责 | 招聘信息 | 欢迎投稿

金霞网