您所在的位置: 首页 > 金色生活 > 家庭 > 正文

私自取出妻子名下的存款合法吗

2014-10-23 15:59:09   来源:   评论:0   点击:
看到题目不少朋友会产生疑问,妻子名下的存款不是夫妻双方的吗?有什么合法不合法的呢?下面这个案例也许会帮助你理解一些法律知识。事由:提问的朋友和妻子吴某结婚多年来,家里的所有收入,都有妻子掌管。最近

\

看到题目不少朋友会产生疑问,妻子名下的存款不是夫妻双方的吗?有什么合法不合法的呢?下面这个案例也许会帮助你理解一些法律知识。

事由:提问的朋友和妻子吴某结婚多年来,家里的所有收入,都有妻子掌管。最近,吴某提出离婚,男方同意离婚,在财产分割时,吴某隐瞒了以她自己的名义存的35000元存款。男方得知后,背着妻子带上户口本、身份证到银行将35000元定期存款取了出来。妻子得知后要求她返还存款机利息,否则在离婚时一并起诉至法院。男方问,他的这种行为构成侵权吗?

律师这样回答:除非你的妻子有充分的理由和证据,证明该存款是替别人存在自己名下的,否则,你取走存款的行为虽有欠妥当之处,但不构成民事侵权,会得到相关部门的支持。《储蓄管理条例》第29条规定:未到期的定期存款,储户提前支取的,必须持存单和存款人的身份证办理;代储户支取的,代支取人还必须持其身份证。可见,你代理取款行为是法律允许的。如果事先没有特别的约定,夫妻婚姻关系存续期间所得的财产一般视为夫妻双方共同拥有的财产。这些财产无论在谁名下,都不会影响到共同拥有的性质;再者说来,夫妻有平等的处分共同财产的权利。

所以,只要是夫妻共同的财产,无论夫妻双方谁取款都是合法的,离婚时,也应当按照共同财产予以分割。

律师的解答,说清了上述男子要问的问题。不知朋友们是否弄懂了类似的问题呢?

网站地图 | 网址导航 | 关于我们 | 联系方式 | 版权及免责 | 招聘信息 | 欢迎投稿

金霞网