您所在的位置: 首页 > 金色生活 > 家庭 > 正文

与老伴合立遗嘱后自己可否反悔

2014-11-04 23:52:01   来源:   评论:0   点击:
案例概况:一位老年朋友来信向律师咨询,他与后老伴儿结婚后,用共同的资金31万购买了2居室住房。去年初,老伴儿因病去世前,与我共同立下了一份遗嘱,将此房留给她的女儿,自己当时心里有些不平,但是考虑到她的

\

案例概况:一位老年朋友来信向律师咨询,他与后老伴儿结婚后,用共同的资金31万购买了2居室住房。去年初,老伴儿因病去世前,与我共同立下了一份遗嘱,将此房留给她的女儿,自己当时心里有些不平,但是考虑到她的身体,还是同意了,并在遗嘱上签了字。老伴儿去世后的这一年多以来,想到儿子、儿媳对自己的好,我很后悔当初所立下遗嘱,可该份遗嘱就在她女儿手里,听说还做了公证,不知道我还能否反悔?

律师这样为他作答:您与老伴儿所立遗嘱无论是否被公证,你都可以对遗嘱中属于你的那部分财产反悔。只要立遗嘱的人还健在并没有丧失民事行为能力,就有自主权对遗嘱进行更改或撤销。对此,您可以采取下列3种方法:

一是重新再立一份遗嘱,在新立的这份遗嘱中,将属于你的财产重新进行分配处置,但是一定要进行公证,因为公民立有数份遗嘱的,以最后的公证遗嘱为准;

二是你若想急着解决,可以找你后来老伴儿的女儿协商,说明你的想法,并提出合理解决办法。若不被接受,你可以起诉到法院申请析产和遗嘱继承;

三是你可以根据《最高人民法院关于贯彻执行中华人民共和国继承法若干问题的意见》第39条规定:“遗嘱人生前的行为与遗嘱的意思表示相反,而使遗嘱处分的财产在继承开始前灭失、部分灭失或使用权转移、部分转移的,遗嘱视为被撤销或部分被撤销。”据此,可以直接处分属于你自己的财产,比如将房产卖掉,将存款取出送给他人或交由他人保管等等。

像上面这位朋友遇到的问题,在现在再婚的老年人越来越多的情况下,或许不是个别现象。

网站地图 | 网址导航 | 关于我们 | 联系方式 | 版权及免责 | 招聘信息 | 欢迎投稿

金霞网