您所在的位置: 首页 > 金色生活 > 法律 > 正文

儿媳离婚有权分到房产吗

2015-09-21 00:11:51   来源:   金霞小编评论:0   点击:
先来看事例回放:笔者的儿子和儿媳于2009年登记结婚。结婚后还不到三年,因感情不合,导致夫妻感情紧张。儿媳提出离婚,并要求分割笔者为儿子出资购买的一套商品房。该套商品房是他们在登记结婚后买的,房产证上

\

先来看事例回放:笔者的儿子和儿媳于2009年登记结婚。结婚后还不到三年,因感情不合,导致夫妻感情紧张。儿媳提出离婚,并要求分割笔者为儿子出资购买的一套商品房。该套商品房是他们在登记结婚后买的,房产证上写的是儿子一个人的名字,首付款18万元也是笔者老两口支付的。当时他们并没有明确表示首付款是赠与儿子一个人的。请问,儿媳在离婚时能否要求分割我们为儿子出资购买的房产?

律师做如下答复:你儿子在婚后购买的房产应属于夫妻共同财产。最高人民法院发布的《关于适用(婚姻法)若干问题的解释(二)》第22条规定:“当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认为对子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。”从笔者的来信中看出,你们为儿子买房支付房款时,并没有明确表示该笔出资时赠与儿子一个人的,因此,该出资应当认定为是对他们夫妻的赠与,该房产属于你儿子与儿媳的共同财产,儿媳在离婚时有权主张分割。

关于具体如何分割房产,你儿子可与儿媳协商。如果协商不成,则由人民法院按以下情形分别处理:1,双方均主张房屋所有权并且同意竞价取得的,应当准许;2,一方主张房屋所有权的,由评估机构按市场价格对房屋做出评估,取得房屋所有权的一方应当给予另一方相应的补偿;3,双方均不主张房屋所有权的,根据当事人的申请拍卖房屋,就所得价款进行分割。(版权所有请勿转载)

网站地图 | 网址导航 | 关于我们 | 联系方式 | 版权及免责 | 招聘信息 | 欢迎投稿

金霞网